Как сохранить зимние сорта яблок до весны: 8 основных правил

Ни для кого не секрет, что лучше и дольше всего сохраняются зимние сорта яблок. В фермерском хозяйстве Пилипенко П.Г. (Винницкая бласть), где ежегодно собирают немалый урожай таких сортов, как Чемпион, Голден Делишес, Ренет Симиренко, Декоста (Джонаголд), Джонагоред, Флорина, Айдаред, точно знают, как лучше всего сохранить большое количество яблок как минимум до весны. Итак, становится понятно, что мало купить яблоки оптом у производителя, надо еще и следовать основным правилам, о которых говорят специалисты.

Правило №1. Собираем и отбираем плоды предельно аккуратно.

Важное условие для длительного хранения яблок - отсутствие на плодах следов гнили, порчи, червивости и других дефектов. В случае, если хотя бы одно яблоко будет немного поцарапано или подбито, оно может быстро сгнить и подпортить также своих соседей.

Правило №2. Яблоки ни в коем случае не обтирать!

Обтирать или мыть яблоко надо перед едой, но никак не перед подготовкой к длительному хранению. Яблоки от природы покрыты естественной защитной оболочкой или пленкой, которая помогает как можно дольше уберечь его от преждевременной гнили и порчи.

Правило №3. Обязательно храните яблоки в специальных ящиках.

Под специальными ящиками имеются ввиду ящики для хранения фруктов, которые, к примеру, используют в супермаркетах. Они могут быть из дерева, фанеры или пластика.

Правило №4. Не старайтесь навалить яблоки с верхом.

Не следует сваливать все яблоки в кучу, стараясь наполнить ящик максимально. Наибольшее количество слоев яблок, которые рекомендуют специалисты, - это 2-3. Если яблоки собраны вместе с ножкой-веточкой, необходимо следить за тем, чтобы она не повредила кожицу соседа. Для этого можно повернуть хвостик вверх или немного в сторону. И еще. Не смешивайте сорта: они, несмотря на то, что зимние, все же хранятся по-разному - одни лучше, другие хуже, поэтому каждому сорту - свою тару!

Правило №5. Следует закутать каждый плод.

Для того, чтобы предохранить яблоки от случайных ударов и забрать лишнюю влагу, каждый плод рекомендуется обернуть в тонкую бумагу.

Правило №6. Установить температурный режим.

Рекомендуемая температура хранения - от 3 до 5 градусов выше нуля при средней влажности. При соблюдении данных параметров яблоки надолго сохранят свою сочность, а если будет высокая влажность, они просто могут сгнить.

Правило №7. Храните яблоки отдельно от овощей.

Яблоки не любят соседства, поэтому для их хранения стоит выделить отдельное помещение. В противном случае газ, который выделяют яблоки, поможет дозреванию находящихся по соседству картофелю и моркови, а яблоки, в свою очередь, напитаются неприятным запахом.

Правило №8. Следует чаще перебирать запасы.

Возьмите за правило перебирать яблоки хотя бы раз в месяц. В процессе укладки плодов на хранение можно просто не заметить маленькой трещины, наличие которой все равно приведет к гниению, поэтому безжалостно выкидывайте все подпорченные.

Уверены, что наши рекомендации помогут сохранить купленные яблоки оптом надолго. Желаем вам вкусных яблок круглый год!